06.04.2018

Дизайнерский расцвет Вены: с точки зрения Лилли Холляйн

Вену, ее дизайн и архитектуру уже невозможно представить без Лилли Холляйн. С 2007 года каждую осень в Вене проходит Неделя дизайна. В эпицентре событий – куратор фестиваля Лилли Холляйн. Как развивалась Вена на протяжений десятилетий, она знает.

Каждую осень в Вене проходит Неделя дизайна. После окончания фестиваля немедленно начинается подготовка к следующему. Все нужно продумать заранее: район и место проведения, список участников, страну-гостя. В эпицентре событий – куратор фестиваля Лилли Холляйн. Мероприятие проводится с 2007 года, в то время в сфере дизайна в Вене все выглядело довольно уныло. «Конечно, чувствовался потенциал, в воздухе витал интерес, но еще не существовало подходящих платформ», – вспоминает Лилли Холляйн. «Используя свой опыт, мы хотели закрыть эту потребность». Так возникли вечеринки в заброшенных дворцах, дискуссии прославленных дизайнеров со студентами. Появился город, в котором есть стиль. Венская неделя дизайна развивается.

 

Творческое процветание Вены

В Вене растет численность населения, создаются новые строительные проекты. Шаг за шагом город становится более открытым, ярким и космополитичным. «В Вене есть какая-то размеренность, которая делает ее невосприимчивой к быстропроходящим мировым тенденциям», – убеждена Холляйн. «Возможно, именно это качество делает город таким привлекательным». Творческие люди строят карьеру за границей и возвращаются на Родину, отдавая Вене предпочтение перед Лондоном, Парижем или Берлином. Они создают галереи и мастерские, управляют кафе и барами, открывают отели и хабы для стартапов. «Город высоко ценит и всячески поддерживает творческие инициативы. Это очень важно!», - считает Лилли Холляйн.

 

Любовь к городу

Лилли Холляйн родилась в Вене. Она и по сей день живет в квартире своего детства. В семье Лилли всегда царила атмосфера творчества. Отец был архитектором, мать – художницей. «В городе многое изменилось. Венская неделя дизайна вносит большой вклад в развитие дизайнерской сферы», рассказывает Лилли. В 2018 году фестиваль пройдет уже в двенадцатый раз.

Скачать пресс-релиз

Помещение Венского Неделя Дизайна в 2016г.
Помещение Венского Неделя Дизайна в 2016г. © Österreich Werbung / Markus Guschelbauer

Лилли Холляйн, куратор Венской недели дизайна

Вену, ее дизайн и архитектуру уже невозможно представить без Лилли Холляйн. Она родилась в 1972 г., выросла в Вене, училась промышленному дизайну в Университете прикладного искусства, работала журналисткой и куратором с фокусом на дизайн и архитектуру. Несмотря на то, что Вена в этой сфере сильно отставала, Лилли Холляйн не собрала чемоданы и не покинула родной город. Вместо этого в 2007 году она основала вместе с экспертом по дизайну Тульгой Бейерле и куратором Томасом Гайслером Венскую неделю дизайна. «Мы хотели что-то поменять, использовать наш опыт и заполнить пробелы».

Сейчас этот фестиваль архитектуры и дизайна, благодаря в том числе разным игровым форматам (например, когда венские традиционные мастерские работают вместе с молодыми дизайнерами), и, конечно, его директору Лилли Холляйн, привлекают около 40 000 посетителей.

Куратор Венской Недели Дизайна - Лилли Холляйн

Советы инсайдера

Эксклюзивная торговая улица Грабен
Вена:

Рекомендации от Лилли Холляйн

Читать интервью

Это Вас также может заинтересовать

Маршруты по Вене на 1 или 2 дня

01.11.2017

Вена – оптимальное место для бегства от серой повседневности.

Подробнее

Молодые дизайнеры

18.04.2017

Новое поколение австрийских модельеров находит свежие краски на венской модной сцене, попутно заручаясь всемирным вниманием и признанием.

Подробнее