Вдохновляющие моменты в горах Вдохновляющие моменты в горах
04.05.2018

От хижины к хижине

Если сложить вместе все пешие маршруты Австрии, ими можно опоясать всю Землю. Страна предлагает множество троп для походов разных уровней сложности: от горного треккинга на западе страны до неспешных прогулок по пологим холмам. Далее мы познакомим вас с 3 маршрутами на любой вкус.

Пешие походы исполняют желания и удовлетворяют потребности: движение на свежем воздухе, исследование нетронутой природы и дегустация вкуснейшей кухни, а также встречи с людьми, с упоением работающими на своей земле. И все это могут предложить австрийские тропы для пешеходного туризма. Фанаты спорта, любители природы или гурманы обязательно найдут здесь что-то для себя – от многодневных походов на большие расстояния в Восточном Тироле и Каринтии до спокойных прогулок от хижины к хижине по горе Ракс (Rax), где на первый план выходит удовольствие. Все маршруты объединяет то, что они проходят по живописным ландшафтам, откуда открываются завораживающие виды.

 

Высоко вверх по Орлиной тропе

С Орлиной тропы (Adlerweg) протяженностью более 320 км опытные туристы могут полюбоваться самой высокой горной цепью Тироля. 24 этапа пешего маршрута граничат с курортным регионом Имст (Imst), откуда чаще всего и начинается путешествие. Этап 19 проведет туристов от хижины Anhalter через перевал Хантеннйох (Hahntennjoch) к горному приюту Hanauer. Этот участок проходит по природному парку Муттекопф (Muttekopf) площадью более 38 квадратных километров. Здесь путники могут отдохнуть в окружении первозданной природы и увидеть редкие альпийские растения, например, пушицу, растущую на болотистой местности вокруг ледникового озера.

Передохнуть можно, например, в горной хижине Muttekopfhütte на высоте 1943 метра, где путники смогут подкрепиться свежеприготовленными местными деликатесами. Здесь гости с восторгом узнают, что значит настоящее австрийское гостеприимство: хозяин Андреас Римль (Andreas Riml) предлагает ассортимент вин из 50 сортов. www.adlerweg.com

Полный маршрут Орлиной тропы
Полный маршрут Орлиной тропы © Tirol Werbung
Заслуженный перерыв на озере в Шеффау
Заслуженный перерыв на озере в Шеффау © Tirol Werbung / Jens Schwarz Scheffau/Wilder Kaiser
На пути
На пути © Österreich Werbung / Peter Burgstaller Obergurgl/Ötztal
Подкрепление свежей альпийской водой
Подкрепление свежей альпийской водой © Österreich Werbung / Peter Burgstaller Obergurgl/Ötztal
Высоко вверх
Высоко вверх © Tirol Werbung

Увидеть дальние дали в Каринтии

Панорамный пеший маршрут Зюдальпен (Südalpen) из 17 однодневных этапов тянется на протяжении 227 километров на высоте 13 500 метров по трем туристическим регионам Каринтии и слывет маршрутом лишь для посвященных. Длительный, полный дикой романтики маршрут пролегает от региона Розенталь (Rosental) через озеро Клопайнерзее (Klopeiner See) до долины Лавантталь (Lavanttal). Минимальное время, необходимое для прохождения всего пути, составляет две недели. Отдельные этапы можно преодолеть за несколько часов.

На протяжении всего маршрута можно любоваться живописными видами. При хорошей видимости туристам открывается обширная панорама от национального парка Высокий Тауэрн на севере до Динарского нагорья на юге.

Помимо развлекательных мероприятий хозяева также предлагают отведать местную кухню, например, традиционный кирхтаг-суп или жареные колбаски из местной баранины. www.weitwanderwege.com/wege/panoramaweg-suedalpen и www.carnica-rosental.at

Погнали парни!
Погнали парни! © Österreich Werbung / Nina Baumgartner
Старт маршрута в регионе Розенталь
Старт маршрута в регионе Розенталь © Wanderparadies Rosental / Hermann Erber Rosental
Перерыв на хижине
Перерыв на хижине © Kärnten Werbung / Franz Gerdl
Отрываться от будней
Отрываться от будней © Österreich Werbung / Susanne Einzenberger
На панорамном пешем маршруте Зюдальпен
На панорамном пешем маршруте Зюдальпен © Panoramaweg Südalpen / Wolfgang Ehn Rosental

Кулинарные открытия в Венских Альпах

Посещение горной хижины часто представляет собой кульминацию всего похода: на свежем воздухе в окружении цветущих альпийских лугов еда, приготовленная здесь же, кажется вкусной как никогда. На горе Ракс от одной хижины до другой буквально рукой подать. С подъемника прямо в гостевой дом – можно даже так. Например, в горную хижину Rax-Alm, знаменитую своим пряным гуляшом. Всего в нескольких минутах ходьбы от верхней станции на высоте 1644 метра расположен ресторан Ottohaus. Его посетителям особенно понравится «жаркое дровосеков». Кольцевой маршрут по горным хижинам, который можно пройти примерно за четыре часа, приведет также в хижину Seehütte, где гости в уютной атмосфере смогут полакомиться домашним штруделем с творогом.

Гурманам стоит отметить в календаре две даты: с 18 по 19 июня и с 20 по 21 августа 2018 года под девизом «Титулованный шеф-повар встречает хозяина горного ресторана у дровяной печи» мастера кулинарного искусства Уве Махрайх (Uwe Machreich) и Герольд Хубнер (Gerold Hubner) приглашают гостей к столу в ресторане горного приюта Карла Людвига (Karl-Ludwig-Haus). Более подробная информация на сайте www.wieneralpen.at/holzofen.

Скачать пресс-релиз

На горе Ракс
На горе Ракс © Niederösterreich Werbung / Martin Matula Rax
Панорама на Венские Альпы
Панорама на Венские Альпы © Niederösterreich Werbung / Michael Liebert Bucklige Welt/Wiener Alpen
Вверх к горным хижинам
Вверх к горным хижинам © Niederösterreich Werbung / Michael Liebert Wiener Alpen
Местное лакомство: творожный штудель
Местное лакомство: творожный штудель © Fotolia / A. Lein
Вдохновляющие моменты в горах
Вдохновляющие моменты в горах © Niederösterreich Werbung / Robert Herbst Rax

Это Вас также может заинтересовать

Просто восхищаться в национальных парках Австрии

28.06.2017

Национальные парки, природные заповедники, биосферные парки предлагают посетителям места для уединения, где можно отдохнуть и запастись новыми силами.

Подробнее

Жажда воды

03.04.2017

На берегу этих озер ощущается лёгкость лета.

Подробнее