01.10.2018

200-летний юбилей песни «Тихая ночь, дивная ночь»

В пятницу 5 октября 2018 года (Москва) и понедельник 8 октября 2018 года (Санкт-Петербург) Австрийское представительство по туризму от имени Советов по туризму Зальцбурга, Тироля и Верхней Австрии приглашает на театральное представление, которое позволит ощутить волшебство самой знаменитой рождественской песни песни «Тихая ночь, дивная ночь», начавшей свое триумфальное шествие по миру ровно 200 лет назад. Вход бесплатный.

Нежная мелодия и умиротворяющий текст, которые трогают сердца: «Тихая ночь, дивная ночь» – это песня, сохраняющая свое очарование на протяжении вот уже 200 лет. Песня, которая несет мир душе и дарит надежду. Снова и снова. 

В пятницу 5 октября 2018 года и понедельник 8 октября 2018 года Австрийское представительство по туризму от имени Советов по туризму Зальцбурга, Тироля и Верхней Австрии приглашает на театральное представление, которое позволит ощутить волшебство песни «Тихая ночь, дивная ночь», начавшей свое триумфальное шествие по миру ровно 200 лет назад.

За музыкальное сопровождение вечера будут отвечать певица Кристиане Шобер (Christiane Schober) из Зальцбургского края с аккомпанементом на гитаре, цимбалах и деревянном ксилофоне, а также шесть музыкантов Духового оркестра тирольских бургомистров. Кроме того, оркестр в полном составе из 45 человек исполнит некоторые произведения XIX-XX веков.

В списке приглашенных: Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Москве доктор Йоханнес Айгнер (Dr. Johannes Eigner), Генеральный консул Австрии Кристиан Зигль (Christian Siegl), а также руководитель Австрийского культурного форума Симон Мраз (Simon Mraz). К участию также приглашены и другие представители дипломатической миссии Австрии в России.

Кроме того, в Санкт-Петербурге на мероприятие приглашены Почетный консул Австрии Саймон Загльман (Simon Zaglmann) и мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По следам песни «Тихая ночь, дивная ночь»

Многие десятилетия песня преодолевала границы и трудные времена. Она объединяет людей независимо от их происхождения, возраста или вероисповедания и сближает нас с тем временем, когда была написана.

200 лет назад священник из Зальцбурга Йозеф Мор (Joseph Mohr) и учитель Франц Ксавьер Грубер (Franz Xaver Gruber) родом из Верхней Австрии впервые исполнили эту песню в церкви Святого Николая в Оберндорфе (Oberndorf) близ Зальцбурга. Из-под пера Йозефа Мора вышло стихотворение, которое по его просьбе Франц Ксавьер Грубер переложил на музыку. Спустя несколько лет благодаря семейным певческим коллективам из Циллерталя (Zillertall) произведение начало свое путешествие по Европе и всему миру. В наши дни эту песню исполняют на более чем 300 языках и диалектах по всему свету.
 

Связь с Россией

Не только рождение, но и распространение песни «Тихая ночь, дивная ночь» напоминает чудо. Первое знакомство России с песней состоялось в декабре 1822 года. Тогда император Австрии Франц I и российский император Александр I гостили в замке графа Дёнхоффа (Dönhoff) в Фюгене (Fügen) в Тироле. Хозяин попросил семейство Райнеров (Rainer) развлечь своих гостей народными песнями. Александр I был поражен талантом исполнителей и без долгих раздумий пригласил их к своему двору в Санкт-Петербурге.

И хотя эта поездка так и не состоялась, благодаря рекомендательному письму семейство Райнеров путешествовало по всей Европе и выступало перед княжескими и королевскими дворами. Вплоть до 1838 года Райнеры активно гастролировали по Европе.

Второе поколение музыкальной династии Райнеров продолжило семейное дело под эгидой Людвига Райнера (Ludwig Rainer), сына Марии Райнер (Maria Rainer) – и только тогда смогло приехать в Россию. Коллектив Райнеров успешно выступал в Москве и Санкт-Петербурге на протяжении десяти лет. Поездки на родину использовались лишь для того, чтобы привлечь новых исполнителей.

 

Духовой оркестр тирольских бургомистров

Под девизом «Музыка не знает границ и объединяет людей и народы с различным менталитетом и политическими воззрениями» Духовой оркестр тирольских бургомистров округа Швац (Тироль) был основан главой округа доктором Карлом Марком (Dr. Karl Mark) в 1995 году во время поездки бургомистров в Брюссель. В самом начале в состав оркестра входил 21 человек: мэры, вице-мэры, представители администрации общины, сотрудники муниципальных служб и другие общественные деятели. Сегодня в духовом оркестре играют более 70 музыкантов.

В рамках мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею песни «Тихая ночь, дивная ночь», Духовой оркестр тирольских бургомистров выступит с концертами в Москве и Санкт-Петербурге.

Духовой оркестр тирольских бургомистров уже не в первый раз в России: музыканты, облаченные в традиционные тирольские костюмы, до сих пор с удовольствием вспоминают свои выступления в московском Парке Горького и Павловском дворце под Санкт-Петербургом. 

5 октября 2018 года

ГДЕ:
Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, Москва, ул. Малая Грузинская, 27/13

КОГДА:
5.10.2018, 19:30

ЧТО:                
Небольшое выступление Духового оркестра тирольских бургомистров под открытым небом;
Театральное представление с участием актера Михаила Уманца и музыкантов из Зальцбурга и Тироля.

КТО:             
Представители Советов по туризму Зальцбурга, Тироля и Верхней Австрии;
Австрийское представительство по туризму;
Представители дипломатической миссии Австрии в России;
Видные деятели СМИ и туристической отрасли Москвы.

8 октября 2018 года

ГДЕ:
Церковь Святой Анны (Анненкирхе), Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 8В

КОГДА:
8.10.2018, 09:30

ЧТО:
Театральное представление с участием актера Михаила Уманца и музыкантов из Зальцбурга и Тироля;
Небольшое выступление Духового оркестра тирольских бургомистров под открытым небом.

КТО:               
Представители Советов по туризму Зальцбурга, Тироля и Верхней Австрии;                       
Австрийское представительство по туризму;
Представители дипломатической миссии Австрии в России;
Мэр Санкт-Петербурга;
Видные деятели СМИ и туристической отрасли Санкт-Петербурга.