16.05.2018

Как отметить 200-летний юбилей "Тихой ночи"?

В местах, связанных с историей возникновения всемирно известного рождественского гимна, воспоминания о тех временах живы до сих пор. Путешествуя по этим вдохновляющим краям под Рождество и посещая культурные мероприятия, можно ощутить магию знаменитой песни.

«Тихая ночь» в движении – обзор событий

Три федеральных земли, объединённых «Тихой ночью» - Зальцбургский край, Тироль и Верхняя Австрия, - приглашают туристов отметить юбилей австрийского послания миру «Тихая ночь, дивная ночь» и посетить многочисленные мероприятия в местах и регионах «Тихой ночи». 

Важные события

Специальные выставки

Мюзикл «Моя Тихая ночь»

Зальцбургские адвентские пения

Рождественские ярмарки

Рождественские мероприятия

Где эти строки витают в воздухе

© SalzburgerLand Tourismus GmbH
© Tourismus Salzburg GmbH

Составляя традиционный зимний тур в Зальцбург, Тироль или Верхнюю Австрию, попробуйте включить в его программу хотя бы одну из 13 точек на карте, связанных с историей создания "Тихой ночи" - это сделает путешествие по-настоящему уникальным!

Оберндорф (Зальцбургский Край). В этом местечке песня впервые прозвучала 200 лет назад

Сегодня те, кто приезжает в Оберндорф, начинают быстро ощущать значимость этого места: в квартале Тихой ночи с музеем и капеллой всё посвящено известной на весь мир рождественской песне. 

Зальцбург (Зальцбургский Край). Место рождения Йозефа Мора - священника, написавшего текст песни

Здесь предлагаются экскурсии по городу на тему «Тихой ночи», в которые, в том числе, включено посещение улицы Штайнгассе, Зальцбургского Собора, дома священника на площади Макартплатц, бенедиктинского монастыря Святого Петра и Университета Зальцбурга с Большим актовым залом. Здесь во времена Мора располагалась Академическая гимназия. Знаменитый зальцбургский глокеншпиль в Старом городе каждый год 24 декабря в 7.00, 11.00 и 18.00 исполняет мелодию «Тихой ночи». А в церквях во время мессы в ночь перед Рождеством традиционно исполняют оригинальную версию песни.  

Хохбург-Ах (Верхняя Австрия). Здесь родился учитель и композитор Франц Ксавьер Грубер

Самые важные места, повлиявшие на жизненный путь Франца Ксавьера Грубера, расположены в окрестностях Хохбурга. Это приходская церковь Вознесения Богоматери, в которой ежегодно в третьи выходные адвента проводится исторический спектакль «В поисках Тихой ночи», и гастхоф при монастыре, в котором Грубер сочинил четырёхголосную свадебную песню. Кроме того, о Грубере напоминает школа, названная именем музыканта и посвящённый его творчеству дом-музей Grubahäusl.

Арнсдорф (Зальцбургский Край). Место, где возникла песня

Здесь композитор подружился со священником Йозефом Мором. Тот высоко ценил музыкальные таланты Грубера и 24 декабря 1818 года предложил ему сочинить подходящую мелодию для своего стихотворения. Что Грубер и сделал в тот же день. В старой школе (Volksschule) в Арнсдорфе сегодня разместился музей "Тихой ночи". По скрипучим ступеням попадаешь на второй этаж и оказываешься в бывшей квартире Франца Ксавьера Грубера, где он жил со своей семьёй. Интересно, что основная часть здания школы до сих пор используется по своему прямому предназначению.

Халляйн (Зальцбургский Край). Последний дом и захоронение Франца Ксавьера Грубера

Напротив здания приходской церкви Халляйна находится музей "Тихой ночи", вновь открывшийся 27 сентября 2018 года. В нём экспонируются все документы, касающиеся рождественской песни, гитара Йозефа Мора, предметы интерьера из квартиры Грубера и рукописи. Сам же Франц Ксавьер Грубер прожил 28 лет в доме пономаря.

Мариапфар (Зальцбургский Край). Первое место службы Йозефа Мора, где он в 1816 году сочинил стихотворение «Тихая ночь! Дивная ночь!»

В маленькой зальцбургской общине молодой Мор со своей церковной миссией был более, чем востребован. Его слова трогали души людей, он хорошо понимал их тоску по надежде в безрадостное время. Возможно, именно это чувство вдохновило его на создание тихого, нежного стихотворения: сочетание рождественской истории, рассказанной в «Тихой ночи», и глубокого чувства утешения и уверенности. Сегодня на площади Йозефа Мора расположился музей Церковного прихода, паломничества и "Тихой ночи".

Фюген (Тироль). Место рождения Карла Маурахера и семейства Райнер

Особенной популярностью среди гастролирующих вокальных коллективов в 1820-х годах пользовались семья Райнер из Фюгена и семья Штрассер из Лаймаха. Мы не знаем, сразу ли они включили «Тихую ночь» в свой репертуар. Однако документально подтверждено исполнение песни семьёй Штрассер в Лейпциге. Вскоре после этого ноты песни впервые были напечатаны в нотном сборнике под названием «Vier ächte Tyroler Lieder». Чтобы проникнуться историей кругосветного путешествия песни, стоит заглянуть в местный краеведческий музей.

 

Больше о местах "Тихой ночи": www.stillenacht.com/en/silent-night-locations