Озера Weißsee в национальном парке Озера Weißsee в национальном парке
28.06.2017

Дышать полной грудью и восхищаться

Полностью раствориться в моменте и ощутить силу природы душой и телом: заповедники Австрии приглашают гостей.

Национальные парки, природные заповедники, биосферные парки: Австрия богата природоохранными территориями. Они поддерживают биологический баланс природных и культурных ландшафтов и предлагают посетителям места для уединения, где можно отдохнуть и запастись новыми силами.

 

Магический горный мир: национальный парк Высокий Тауэрн

Национальный парк Высокий Тауэрн (Hohe Tauern), крупнейший национальный парк Австрии, раскинулся на площади более 1800 км2 на территории трех федеральных земель (Каринтии, Тироля и Зальцбургского края). 226 вершин высотой более 3000 метров: в центре национального парка возвышается самая высокая гора Австрии, Гроссглокнер (Großglockner), на западе протянулась горная цепь Венедигер (Venedigergruppe), а на востоке расположена гора Хохшобер (Hochschober).

Гуляя по национальному парку, посетители находят места, где они открывают для себя все красоты природы. Например, в восхитительном ледниковом заповеднике Вайссзее (Weißsee-Gletscherwelt). Или на Пастерце (Pasterze), внушительном леднике у подножия Гроссглокнер, с его ледяными полями, с которых даже в самые знойные дни веет прохладой. В полном дикой романтики каньоне Ляйтенкаммеркламм (Leitenkammerklamm), где бурный поток пробивает себе путь вниз сквозь ущелье, ощущается волшебство природы. Незабываемое природное зрелище ожидает гостей также на Криммльских водопадах (Krimmler Wasserfälle), знаменитых целебной водной взвесью.

www.nationalpark-hohetauern.at

www.nationalpark.at

www.nationalpark.osttirol.com

 

Бушующая вода: Гезойзе

В национальном парке Гезойзе (Gesäuse), самом молодом заповеднике Австрии, река Эннс (Enns) за многие миллионы лет своими водными массами пробила себе дорогу сквозь горы. При этом здесь возникла напоминающее ущелье долина, над которой возвышаются отвесные скалы высотой до 1800 метров, что оставляет неизгладимые впечатления у любого наблюдателя.  

Особо завораживает вход в национальный парк Гезойзе, где спокойная река Эннс превращается в бурный горный поток и с громовым шумом устремляется между возвышающимися отвесными скалами. Этому свисту и грохоту несущегося между скалами потока, который слышен далеко в округе, Гезойзе и обязан своим названием.

Со времен начала увлечения альпинизмом регион притягивает туристов, скалолазов, спортсменов, увлекающихся водными видами спорта. Тут же, посреди национального парка Гезойзе, на берегу реки Эннс в окружении уникальной альпийской панорамы центр отдыха Вайдендом (Weidendom) приглашает познакомиться с природой. Рейнджеры национального парка ожидают гостей с захватывающими экскурсиями и лекциями, благодаря которым можно заполучить индивидуальный доступ к тайнам природы.

www.nationalpark.co.at

www.gesaeuse.at

По национальным паркам Австрии

Наблюдать природу в Национальном парке Высокий Тауэрн
Наблюдать природу в Национальном парке Высокий Тауэрн © Österreich Werbung / Peter Podpera
Хижина в парке Высокий Тауэрн
Хижина в парке Высокий Тауэрн © Österreich Werbung / Peter Podpera
Походы по национальному парку Высокий Тауэрн
Походы по национальному парку Высокий Тауэрн © Österreich Werbung / Peter Podpera
Озеро Вайссзее
Озеро Вайссзее © Österreich Werbung / Reinhold Leitner Weißsee
Криммльские водопады
Криммльские водопады © Österreich Werbung / Reinhold Leitner Nationalpark Hohe Tauern
Рафтинг по коньонам Гезойзе
Рафтинг по коньонам Гезойзе © Tourismusverband Alpenregion Nationalpark Gesäuse / Stefan Leitner Nationalpark Gesäuse
Вид на горы и каньоны Гезойзе
Вид на горы и каньоны Гезойзе © Tourismusverband Alpenregion Nationalpark Gesäuse / Stefan Leitner Nationalpark Gesäuse

Разнообразие видов на окраине города: Венский лес

В биосферном парке Венский лес (Wienerwald), расположенном на окраине мегаполиса Вена, наблюдается удивительное многообразие природных и культурных ландшафтов. Наряду с различными климатическими и геологическими факторами деятельность человека также формировала это жизненное пространство на протяжении сотен лет. Здесь сложилась разнообразная мозаика из лесов, лугов, фруктовых садов, пастбищ, полей, виноградников и населенных пунктов, которая представляет собой среду обитания многочисленных редких животных и растений.

Венский лес – это излюбленное место семейного отдыха. На различных мероприятиях и экскурсиях взрослые и дети исследуют флору и фауну биосферного парка и учатся ответственному обращению с природой.

Биосферный парк «Венский лес»

www.bpww.at

 

Сверкающая соль: солончаки озера Нойзидлер Зее

Между восточным берегом озера Нойзидлер Зее (Neusiedler See) и болотистой местностью Ханшаг (Hanság) на границе Австрии и Венгрии находятся около 45 солончаков. Эти элементы ландшафта определяют характер местности вокруг озера Нойзидлер Зее, одного из немногих степных озер Европы.

Вероятно, солончаки образовались 115-10 тысяч лет назад, когда за счет таяния ледников и отложения осадков возникли мелководные низины. С подъемом уровня грунтовых вод соль выступает на поверхности и образует белый слой. Море из белых кристаллов посреди степного ландшафта.

На солончаках со временем появилась уникальная флора. Так, по краям подобных водоемов произрастают виды растений, ближайших родственников которых можно найти на морском побережье, например, триполиум солончаковый, солерос, сведа солончаковая или клоповник хрящеватый.

Солончаки также являются важнейшим местом высиживания птенцов, отдыха во время перелетов и кормежки многочисленных видов птиц. С вышек и смотровых платформ, которые построены вокруг озера, при помощи бинокля или подзорной трубы в любое время года можно восхищаться разнообразием мира птиц и теми расстояниями, которые преодолевают маленькие зуйки или турухтаны два раза в год.

Национальный парк Нойзидлер Зее – Зеевинкль

www.nationalpark-neusiedlersee-seewinkel.at

Скачать пресс-релиз

 

Также интересно

Региональные лакомства

03.04.2017

Австрию называют страной ценителей жизни: здесь рождаются продукты превосходного качества.

Подробнее

Альпийские термы в Бад Хофгастайне

11.05.2017

Покой и расслабление в альпийских водных мирах.

Подробнее