Поиск
    • media_content.tooltip.skipped
      Счастье в пути

      Альфред Эрхард - единственный австриец, совершивший кругосветное путешествие на поездах. Всю жизнь прослужив машинистом австрийских железных дорог, он отправлялся в отпуск лишь для того, чтобы снова почувствовать стук колёс.

    Дорога - и есть цель

    Это была первая железнодорожная кругосветка в истории человечества: от венского южного вокзала к нему же за два месяца по бесконечным рельсам, в то и дело сменяющих друг друга составах. Путь Эрхарда пролегал через Россию, Китай, Японию, США и Англию. С трепетом он вспоминает те участки, где удавалось попасть в кабину - Транссибирскую магистраль, Синкансэн в Японии, Амтрак в Америке. Порой приходилось пересаживаться на самолёт: для перемещения между континентами это был самый лёгкий и быстрый путь оказаться в очередном вагоне.

    В то время, как коллеги Эрхарда пытались избегать путешествий на поездах в своё свободное время, сам он готов был все свои отпуска проводить на рельсах. Багдад, Марокко, Пакистан и Индия - только некоторые из мест, которые Альфред посетил на поезде в своё свободное время. Потом был Непал и гора Эверест. И, наконец, заветное путешествие вокруг всей планеты. "Перед той поездкой коллеги сказали мне "слушай, ты спятил?". К сожалению, уже не вспомню, кто именно. Иначе я бы им ответил, что ни разу не пожалел".

    Работа в удовольствие

    Слова Эрхарда: "по-моему, не может быть ничего лучше, чем просто ехать на поезде". Эта страсть оставалась с ним на протяжении долгой карьеры. Единственный машинист, проработавший на всех локомотивах Австрийских железных дорог от паровоза номер 93, построенного ещё в 30-е годы, до современного электровоза, он даже решил подождать с выходом на пенсию, лишь бы освоить новый Taurus. "Я как раз достиг пенсионного возраста, когда его вводили в эксплуатацию. Руки так и чесались попробовать его в деле. Руководство предложило мне оплатить обучение при условии, что ещё несколько лет я прослужу на новом поезде. И я сказал ну конечно, по рукам!".

    С чего началось ваше увлечение железной дорогой?

    Когда я был ещё маленький, мы с бабушкой отправились за покупками в Лизинг. Там есть такой мостик через Южную железную дорогу, откуда можно смотреть вниз, на поезда. Помню, как держал бабушкину сумку, чтобы она успела спуститься к прибывшему поезду, а дожидались мы его наверху. До сих пор отлично помню этот день. Если бы я тогда узнал, что однажды сам буду проезжать в этом месте, я бы очень обрадовался.

    Какой совет вы можете дать тем, кто отправляется в дальнее путешествие на поезде?

    Я бы заранее добыл всю информацию. Про Транссибирскую магистраль есть одна очень интересная книга, где рассказывается, в какие дни на что важно обратить внимание. Можно узнать очень много нового, такого, что иначе могло бы остаться незамеченным. А потом - просто наслаждаться, глядя в окно. И позволить разыграться своей фантазии.

    Какое ваше любимое место в поезде?

    Кабина машиниста. Самые красочные воспоминания из моих поездок всегда связаны с ней. У меня всегда при себе было фото, где я стою на подножке своей кабины. С его помощью я пытался объяснить, что и сам железнодорожник. Часто эта картинка открывала мне доступ к месту машиниста: на Транссибе, Амтраке. И, конечно, Синкансен - это было что-то особенное.

    Какой отрезок железной дороги вам нравится больше всего?

    Это участок Земмеринг. Там я знаю каждый камешек. А если думать про весь мир, то это горная узкоколейка в Непале. По дороге можно наблюдать за заснеженными вершинами Гималаев. Это было просто чудесно, проехать на том узком поезде.

    Ваш самый любимый вокзал?

    Я ведь всю жизнь был постояльцем южного вокзала, так что это он, Südbahnhof. Отсюда я отправлялся во время работы и здесь же началось моё кругосветное путешествие, да и закончилось оно тоже тут, через два месяца. Этот вокзал был моим всем. Из новых мне нравится вокзал Зальцбурга, там сохранилось так много из прошлого.

    media_content.tooltip.skipped

    Путешествие на поезде во время коронавируса

    Внутри Австрии железнодорожное сообщение работает бесперебойно, изменения в расписании никак не связаны с ограничениями из-за пандемии. Если же дело касается международных поездок, то тут вступают в силу определённые правила и рекомендации. Актуальная информация доступна на сайте Австрийских железных дорог.

    В поездах, как и во всём общественном транспорте, обязательно носить маску. При проезде транзитом справка о прохождении теста на COVID-19 не требуется, но нужно иметь при себе заполненный формуляр въезда и транзита.

    media_content.tooltip.skipped
    media_content.tooltip.skipped