Императорская вилла Императорская вилла
03.12.2019

Бад-Ишль станет культурной столицей Европы в 2024 году

Недавно в австрийской государcтвенной канцелярии объявили, что Бад-Ишль в регионе Зальцкаммергут („Bad Ischl – Salzkammergut“) в 2024 году станет европейской культурной столицей, следуя таким образом за Грацем (2003) и Линцем (2009). 20 общин Зальцкаммергута подали совместную заявку на получение данного статуса.

«Соль и вода» – лозунг, который Бад-Ишль избрал для участия в конкурсе. В мероприятии «Зальцкаммергут 2024» внутриальпийский регион впервые претендовал на звание культурной столицы Европы. Обладатель титула – Бад-Ишль, современный курорт, служивший ранее летней резиденцией императора Франца Иосифа и Сиси. В императорскую эпоху сюда приезжали на летний отдых. Здесь оставили свой след такие деятели искусства как Франц Грильпарцер (Franz Grillparzer), Иоганн Нестрой (Johann Nestroy) и Франц Легар (Franz Lehár). Так, Фестиваль Легара каждый год чествует оперетту, а во время экскурсии по городку, насчитывающему 14 000 жителей, можно повсюду встретить памятники периода расцвета Ишля с 1849 по 1914 год. Романтичная история об императоре и Сиси из года в год привлекает гостей.

Другой характерной составляющей Бад-Ишля и региона является соль, давшая название местности, и ее добыча на горнодобывающих предприятиях. На сегодняшний день компания Salinen AG, единственный австрийский производитель соли с местонахождением в соседнем Эбензе (Ebensee), поставляет на рынок около 1,1 млн. тонн соли в год. Соляной раствор добывается в Альтаусзе (Altaussee), Гальштате (Hallstatt) и Бад-Ишле. Самый известный продукт – бад-ишльская поваренная соль.

За концепцией внутриальпийского региона-претендента на культурную столицу стоят около 20 общин Верхней Австрии и Штирии.

https://www.salzkammergut-2024.at/en/home-2/ 

Императорская вилла
Императорская вилла www.badischl.at Бад-Ишль
Парк Сиси
Парк Сиси © www.badischl.at / Leitner Daniel Бад-Ишль
Эспланада
Эспланада www.badischl.at Бад-Ишль
Мраморный замок
Мраморный замок www.badischl.at Бад-Ишль
www.badischl.at Бад-Ишль
Эспланада
Эспланада www.badischl.at Бад-Ишль

Что такое культурная столица Европы?

Начиная с 1985 года звание присуждается городам разных стран на год. Страны определены заранее: в 2024 году культурную столицу предоставят Австрия и Эстония.

Цель мероприятия – показать все разнообразие жизненных реалий Европы, способствовать взаимопониманию и задать устойчивые импульсы для городского и регионального развития. Помимо отдельных городов на звание региона культурной столицы могут также совместно претендовать несколько населенных пунктов. При этом город (с численностью населения более 10 000 жителей) должен брать на себя ведущую роль. В случае «Зальцкаммергут 2024» это – Бад-Ишль. 

Скачать пресс-релиз

Это Вас также может заинтересовать